126

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Torino, prima metà del XIX secolo. Marchio di garanzia per i grossi lavori e bollo territoriale della città.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Torino, prima metà del XIX secolo. Marchio di garanzia per i grossi lavori [..]

Forma circolare, sagomata e sbalzata con bordura ondulata e cornice geometrica. Decorato al centro con un ricco decoro vegetale. Questo tipo di manufatto, generalmente caratterizzato da eleganti elementi decorativi, era destinato ad un uso ornamentale. gr.610, diametro cm 42,5
Asta Live 473

Argenti da Collezione - I

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00