Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

362

Roux, Joseph
Carte De La Mer Mediterranée en douze feuilles, 1764

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Roux, Joseph Carte De La Mer Mediterranée en douze feuilles, 1764

In - folio. Dodici fogli di portolano, ripiegati,più sei carte nautiche aggiunte della stessa epoca, rilegatura coeva in piena pelle. Bruniture, macchie di umidità e altri difetti, l’ultima carta presenta un foro con piccolo mancanza. La rilegatura risulta allentata e alcune carte risultano staccate. Esemplare modesto. Venduto come collezione di stampe.
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465