Roux, Joseph Carte De La Mer Mediterranée en douze feuilles, 1764
In - folio. Dodici fogli di portolano, ripiegati,più sei carte nautiche aggiunte della stessa epoca, rilegatura coeva in piena pelle. Bruniture, macchie di umidità e altri difetti, l’ultima carta presenta un foro con piccolo mancanza. La rilegatura risulta allentata e alcune carte risultano staccate. Esemplare modesto. Venduto come collezione di stampe.