Asta Live 495

Design Lab

gio 6 Febbraio 2020
TORNATA UNICA 06/02/2020 Ore 15:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 286 LOTTI
Divano mod. Canada con struttura in legno e rivestimento in cuoio. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 140x85x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Scrivania con cassettiera mobile in legno. Dettagli in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 198x104x70; Cassettiera: cm 45x65x72.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Pannello scultoreo con struttura in legno e bronzo patinato. Selezionato da Frigerio di Desio per gli arredamenti di un'abitazione privata. Prod. Italia, 1970 ca. cm 97x195
€ 700,00 / 800,00
Stima
Lampada da parete estensibile e orientabile con struttura in legno laccato, ottone e diffusore in alluminio laccato e ottone Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 140x50x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 69x152
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lampadario con struttura in ottone e metallo verniciato. Prod. Donzelli, Italia, 1950 ca. cm 66x84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 255x110x95; Poltrona: cm 95x75x95.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Quattro candelabri con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Svezia, 1960 ca. cm 25x16
€ 500,00 / 600,00
Stima
Salotto in vimini composto da due poltrone e un tavolino. Prod. Italia, 1950 ca. poltrone cm 63x77x90, tavolino cm 132x42x41
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di Portariviste con struttura in legno, elementi in ottone e piani in vetro molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x39x59
€ 600,00 / 800,00
Stima
Salotto composto da due poltrone e un divano. Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 233x85x80; Poltrone: cm 100x83x75.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lampada da terra mod. Totem con struttura in metallo. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca. cm 181x26x19
€ 500,00 / 600,00
Stima
Specchio da tavolo basculante con struttura in vetro di Murano e particolari in ottone. Prod. Italia, 1930 ca. cm 45x14x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
Prod. Italia, 1970 ca. cm 50x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Poltrona con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Svezia, 1960 ca. cm 56x56x84
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di lampade a parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusori in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x24x9
€ 600,00 / 800,00
Stima
Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Norvegia, 1960 ca. cm 43x55x96
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Chaise Longue e tavolino integrato con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Flexform, Italia, 1985. cm 140x145x93
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Divano con struttura in legno, sostegni in alluminio pressofuso dorato, rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 182x74x98
€ 500,00 / 600,00
Stima
Tappeto in lana intrecciata. Prod. Finlandia, 1950 ca. cm. 160x100
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 37x125
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cinque portacandele da parete in metallo. Prod. Svezia, 1970 ca. cm 49
€ 600,00 / 800,00
Stima
Divano mod. 875 con struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1961 cm 202x74x68
€ 700,00 / 800,00
Stima
Due tensolibrerie mod. WL2 in lamiera grezza di acciaio. Elemento di tensione in cavetto d'acciaio. Prod. MisuraEmme, Italia, 1985 cm 35x31x230; cm 35x31x250.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Due lampade da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile. Prod. Oluce, Italia, 1954 cm 17x190
€ 600,00 / 800,00
Stima
Poltrona a dondolo in legno. Prod. Svezia, 1950 ca. cm 63x78x100
€ 500,00 / 600,00
Stima
Credenza in legno. Prod. Italia, Tredici & C. 1960 ca. cm 211x48x83
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Dieci sedie mod. Programma S11 con struttura in legno laccato e rivestimenti in pelo. Prod. Sorgente dei mobili, Italia, 1972 cm 40x40x98
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Sei sedie con struttura in metallo e ABS. Rivestimenti in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 50x60x86
€ 500,00 / 600,00
Stima
Sette sedie pieghevoli mod. Tric con struttura in legno. Prod. Bonacina, Italia, 1970 ca. cm 44x53x94
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lampada estensibile a parete in metallo e metallo laccato. Prod. Germania, 1930 ca. cm 120x55
€ 500,00 / 600,00
Stima
Sedia a dondolo con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 75x99x71
€ 500,00 / 600,00
Stima
Prod. Italia, 2000 ca. cm 180x90x71
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Salotto con due poltrone ed un divano. Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 80x80x80 Divano: cm 210x77x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1942 cm 160x70x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Set di divano e coppia di poltrone con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, Saporiti, 1970 ca. cm divano 240x85x60; poltrona 90x90x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
Poltrona con struttura in canna d'India. Prod. E.V.A. Nissen & Co., Danimarca, 1930 ca. cm 71x76x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Scrivania con struttura in vetroresina e ABS. Prod. Italia, 1970 ca. cm 160x92x65
€ 600,00 / 800,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 146x80x80; Poltrona: 82x75x75.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lampada da tavolo 526/G con base in metallo cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1965. cm 40x60
€ 700,00 / 800,00
Stima
Tre lampade a sospensione con diffusore in vetro di Murano colorato. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca. cm 186
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Due mobili contenitori con struttura in legno e legno laccato. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 135x30x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
Credenza mod. Caleno in legno. Prod. Italia, Stilwood, 1960 ca. cm 214x53x74
€ 700,00 / 800,00
Stima
Televisore in metallo e materiale plastico. Prod. Italia, 1970 ca. cm 31x30x25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppia di comodini con struttura in legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 50x38x60
€ 600,00 / 700,00
Stima
61
Prod. Italia, 1950 ca. cm 25x11x13
62
Specchio con struttura in legno, cornice in metallo smaltato a fuoco e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 76x37
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 286 LOTTI