99

Ciotola Faenza, seconda metà del XVI secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,7; diam. cm 13,3. Rotta in due frammenti e integrazioni minori

Decorazione in stile geometrico fiorito con un punto centrale da si cui dipartono girali ocra e blu
Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020