Coppia di albarelli e due coperchi Italia, XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23. Buono stato di conservazione, qualche minima sbeccatura
Decorazione monocroma in blu di cobalto con fasce di elementi vegetali stilizzati e scudo cristologico al centro. In manganese le scritte medicinali “Succino” e rispettivamente “Allume usto”