133

Vaso Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1745-1790

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20.
Sbeccatura restaurata al bordo superiore
Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
Due vasi simili sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 272)
Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020