Coppia di tazze con piattino Probabilmente Inghilterra, XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15,7. Una tazza con piattino in ottimo stato; l’altra tazza con il piattino in più frammenti rincollati
Decorazione policroma con motivi d’ispirazione estremo orientale a fiori e pagoda
Al lotto si aggiunge una coppia di piatti in porcellana (rotture)