Grande vaso Prima metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70. Restauri; base in bronzo e ottone
Decorazione policroma con due riserve, incorniciate in oro su fondo blu, con un grande fiore policromo ombrato. Inoltre decorazioni vegetali stilizzate in oro. Gli imponenti manici con decorazioni a rilievo terminano con un medaglione che racchiude una testa di leone