Argenti da Collezione - Antichi - I

Brocca con fornello in argento, fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Marchi della città di Londra per l’anno 1808 e del Maestro orafo Paul Storr (Londra 1771-1844). Etichetta cartacea della "Collezione Bulgari Roma"

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Brocca con fornello in argento, fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Marchi della città di Londra per l’anno 1808 e del [..]

gr. 1850, altezza cm 28,5
Elegante esempio del gusto regency, con decori classicheggianti e sostegni a piede ferino, trova numerosi riscontri in prestigiose collezioni pubbliche e private
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00