Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, 1760 circa, marchio della “torretta†di difficile lettu [..]
gr. 370, altezza cm 20,5. Ricchi decori con fogliame, rocailles e conchiglie. Fusto a balaustro
Pubblicato su: “Argenti genovesi†a cura di Gianna Roccatagliata, ed. De Ferrari, Genova 2002, a pag. 30
Asta Live 503
Argenti da Collezione - Antichi - I
mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00