Argenti da Collezione - Antichi - I

98

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima metà del XVII secolo (apparentemente privo di punzonatura)

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima metà del XVII secolo (apparentemente [..]

gr. 405, altezza cm 22,5.
Decori con teste di cherubini, figure di Santi entro riserve ovali e motivi vegetali. Analogo modello è conservato presso la veneranda confraternita della SS. Trinità e di San Giovanni Battista in Ovada (AL) (Vedi “Argenti genovesi” Gianna Roccatagliata,ed. de Ferrari, Genova 2002 pag. 32
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00