Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato. (Genova?) XVIII secolo. Marchio della “torretta†con data illeggibile [..]
gr. 415, altezza cm 25.
Base mistilinea gradinata e fusto a balaustro sfaccettato; decori con pellacce e teste di cherubino.
Il nostro alice trova significative comparazioni con analoghi modelli genovesi databili nel terzo quarto del XVIII secolo