Argenti da Collezione - Antichi - I

100

Importante ostensorio in argento sbalzato e cesellato. Genova, marchio della “torretta” per l’anno (1)733

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

gr. 1080, altezza cm 46,5.
Piede modanato e fusto sfaccettato con decori a rocailles, cartouches e teste di cherubini. Mostra a raggiera con nuvole e cherubini.
Pubblicato su: “Argenti genovesi” a cura di Gianna Roccatagliata, ed. De Ferrari, Genova 2002, a pag. 140
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00