Asta Live 509

lun 14 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 14/12/2020 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 420  di 498 LOTTI
360
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Herman Miller, USA, 1970 ca. cm poltrona 78x83x80 e cm poggiapiedi 65x53x44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
361
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Herman Miller, USA, 1970 ca. cm poggiapiedi 65x55x45 cm poltrona 80x85x83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
362
Divano mod. Camaleonda composto da due moduli con braccioli. Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. cm modulo singolo 95x95x70 cm 190x95x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
363
Lampada a sospensione con struttura e diffusori in metallo cromato e ottone. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 83x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
364
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
365
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo cromato. Diffusori in plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 95x95x127
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
366
Lampada a sospensione con struttura e elmenti diffusori in metallo cromato, altezza regolabile. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
367
Lampada a sospensione mod. s436 Stalattite con struttura in acciaio. Prod. Luci, Italia, 1974 cm 13x183
€ 300,00 / 500,00
Stima
368
Due portafoto con cornice in ottone nichelato, tessuto e vetro. Firma originale. Prod. Crespi. Italia, 1970 ca. cm 33,5x33,5 e cm 25x33,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
369
Centrotavola con struttura in ottone e bambรน. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
370
Lampada a sospensione con diffusori in vetro incamiciato colorato e particolari in ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 50x12x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
371
Lampada a plafone con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 81x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
372
Lampada a plafone con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 60x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
373
Lampada a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 65x32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
374
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 45x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
375
Quattro lampade a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro molato colorato. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 17x16x106
€ 400,00 / 500,00
Stima
376
Prod. Italia, 1950 ca. cm diametro 116x77,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
378
Divano e poltrona mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 Divano cm 235x90x65 Poltrona cm 110x90x65
€ 700,00 / 800,00
Stima
379
Sei sedie con struttura in tondino metallico curvato e cromato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 50x58x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
381
Tavolo convertibile con struttura in ottone e acciaio, piano in acciaio o rivestito in velluto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 119x74, aperto cm 120x120x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
382
Prod. Italia, 1970 ca. cm 131x47x75, specchio cm 100x100
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
385
Coppia di tavoli rotondi con struttura in metallo laccato e piano in granito. Disegno originale per centro residenziale Talponia a Ivrea. Prod. Arbo, Italia, 1970 ca. cm 59,5x76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
386
Daybed con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per centro residenziale Talponia a Ivrea. Prod. Arbo, Italia, 1970 ca. cm 200x90x55
€ 500,00 / 600,00
Stima
387
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca. cm 67x53x65
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
389
Tavolo occasionale con struttura in ottone e piano in cristallo molato sagomato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 59x54
€ 400,00 / 500,00
Stima
390
Quattro sedie mod. Dialogo con struttura in legno e seduta in materiale plastico. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 52x48x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
391
Set composto da tavolo rotondo e quattro sedie mod. 121 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Casina, Italia, 1965 Tavolo cm 145x125x72 Sedie cm 47,5x50x81
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
392
Set di 12 piatti in ceramica smaltata della serie Specialitร  Regionali Italiane. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. Diametro cm 24
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
393
Set di 5 piatti in ceramica smaltata con decoro Monete. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. Diametro cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima
394
Scultura in ceramica policroma e conchiglie. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca. cm 40x26x53
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
395
Tavolo rettangolare allungabile mod. Partenio con struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Piano in marmo bianco Carrara. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 cm 200x100x75 + allunghe cm 60
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
396
Sei sedie pieghevoli mod. Trieste con struttura in legno e rivestimento in paglia di Vienna. Prod. Bazzani, Italia, 1966. cm 55x45x73
€ 500,00 / 600,00
Stima
397
Set composto da tavolo, quattro sedie e divanetto della serie Locus Solus con struttura in tubolare di metallo laccato. Piano in cristallo molato. Prod. Poltronova, Italia, 1967 cm tavolo 84x84x71 divanetto 107x53x67 sedia cm 60x60x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
398
Grande tavolo con struttura, sostegni e piano in legno e metallo cromato. Marchio originale. Prod. Mim, Italia, 1970 ca. cm 300x110x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
399
Due Portaombrelli con struttura in alluminio curvato e e contenitore in alluminio colorato. Marchio originale. Prod. Rinnovel, Italia, 1970 ca. cm 43x28x50
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
400
Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
401
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
403
Sei sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 41x45x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
404
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in acciaio, legno e rivestimento in pelle. Prod. Formanova, Italia, 1970 ca. cm 65x80x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
407
Tartaruga rivestita in cuoio cucito a mano. Prod. Abercrombie & Fitch, Inghilterra, 1970 ca. cm 90x80x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
408
Set da camino e attrezzi con struttura in metallo e legno laccato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 29x17x69
€ 600,00 / 800,00
Stima
409
Lampada da terra mod. Lyndon con struttura in metallo cromato. Diffusori in vetro. Prod. OLuce, Italia, 1977 cm 89x89x135
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
411
Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro di Murano lattimo. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 28x37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
412
Tavolo ovale con struttura in legno e rivestimento in pergamena colorata. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. cm 186x124x73
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
413
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
414
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1970 ca. cm 42x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
415
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori a lente in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 45x115
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
416
Lampada a plafone con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano, particolari in ottone. Prod. Venini, 1960 ca. cm 87x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
417
Centrotavola in marmo bianco Carrara. Prod. Up&Up, Italia, 1970 ca. cm 32x4,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
418
Dodici sedie con struttura e sostegni in legno laccato e legno. Rivestimento in pelle. Prod. Francia, 1970 ca. cm 48x43x91
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
419
Salotto formato da coppia di poltrone e tavolo basso mod. 54L con struttura in metallo laccato. Prod. Knoll, 1976 cm poltrona 72x61 tavolino cm 87x85x33
€ 500,00 / 600,00
Stima
361 - 420  di 498 LOTTI