Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 80x80x96
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 124
Franco Albini e Franca Helg
Coppia di poltrone mod. PL19 con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 80x75x92
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 193
Luigi Scremin
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 263
Maison Jansen
Grande lampada da terra con struttura e diffusori in ottone, mensole orientabili in plexiglass e base in legno laccato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 80x47x240
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 114
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85x75
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Gio Ponti
Coppia di poltrone mod. 516 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x70x76
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 432
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Argo struttura e piano in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 200x118x73
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 355
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 228
Ico Parisi
Coppia di poltrone mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1960. cm 80x80x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 61
Bruno Gatta
Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 298
BBPR
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 48
Federico Munari
Salotto composto da divano, due poltrone e due poltroncine con struttura e sostegni in ottone, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 230x120x73; [..]
Libreria mod. E22 con sistema di elementi componibili su guide di alluminio. Mobili contenitori in legno, ante in vetro e mensole in legno Prod. Tecno, Italia, 1951 cm 420x49x280
Salotto mod. Novemila composto da due moduli semplici e due moduli angolari. Struttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in abs. Prod. Arflex, Italia, 1969. Modulo semplice: cm 64x80x63; modulo angolare: cm 80x80x63.
Mobile contenitore a cassettiera con struttura in legno, sostegni in legno laccato e maniglie in ottone nichelato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 80,5x48x120
Quattro tavoli bassi componibili con struttura e sostegni in legno e piano rivestito in skai. Prod. Alfredo Borghi CantĂą, Italia, 1960 ca. cm 40x40x40
Quattro poltrone mod. 875 con struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata. Prod. Cassina, Italia, 1961 cm 63x77x68
Grande lampada da terra con struttura e diffusori in ottone, mensole orientabili in plexiglass e base in legno laccato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 80x47x240
Tre lampade a parete orientabili mod. 36 con struttura in metallo cromato e diffusori in metalllo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 5,5x14x17
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 10x18x44
Coppia di poltrone girevoli mod. 975 con struttura in vetroresina, metallo laccato e rivestimento in pelle. Prod. Artifort, Olanda, 1960 ca. cm 72x65x70
Chaise-longue a inclinazione variabile mod. LC4 con struttura in tubolare cromato, sostegni in metallo laccato e rivestimento in pelle. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1965 cm 51x160x72
Due fermalibri mod. 1977 formati da blocchi di cristallo sagomato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 13x8x13 Bibliografia Quaderni Fontana Arte
Tavolo quadrato mod. Poker con sostegni in acciaio e piani in laminato plastico. Portabicchieri angolari estraibili. Prod. Zanotta, Italia, 1969 cm 97,5x97,5x70
Divano mod. Eames Tandem Sling Sling con struttura e sostegni in alluminio pressofuso, metallo laccato e rivestimento in pelle. Prod. Vitra, Usa, 1962 cm 190x65x86
Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm [..]
Grande tavolo rettangolrare della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e particolari in materiale plastico. Piano rivestito in tessuto. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 300x109x85