151

Federico Zandomeneghi (1841-1917)
Signora in costume settecentesco

€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Non comunicato

Federico Zandomeneghi (1841-1917) Signora in costume settecentesco

olio su tela, cm 95x65, siglato Z.F. in basso a destra e datato'70
Bibliografia: - Zandomeneghi a cura di Enrico Piceni, Bramante editrice, Milano, (foto n. 13) - “Federico Zandomeneghi, la vita e le opere” a cura di Francesca Dini, edizioni il Torchio, Firenze, 1989, a pag. 399 - Federico Zandomeneghi. Catalogo generale.” a cura della Fondazione Enrico Piceni, edizioni Libri Scheiwiller, Milano, 2006, pag. 195, foto 20
Asta Live 513

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 14:30