1400

Ciotola Faenza, seconda metà del XVI secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo

La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con motivi alla porcellana. Sul verso all’interno del piede è tracciata la lettera “B” quale probabile marca della bottega o del lavorante
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020