1401

Sottocoppa Savona, fine del XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede

La coppa poggia su basso piede ed ha il bordo lievemente rialzato. La decorazione vede un ampio paesaggio animato da grandi personaggi: una giovane donna e un soldato romano affiancati da putti, ai lati rocce con vegetazione
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020