1402

Due albarelli e una ciotola Italia e Cina, XVIII e XIX-XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Maiolica e porcellana

I 2 albarelli in maiolica veneta del XVIII secolo (alt. cm 19,2; diverse rotture incollate; e alt. cm 13,7; sbeccatura alla base e sbeccature minori) presentano decorazioni in blu di cobalto e le scritte apotecarie gotiche in manganese
La ciotola in porcellana cinese è decorata in policromia (alt. cm 6,7; diam. cm 15,5; ottimo stato di conservazione
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020