Argenti e Object de Vertu | Asta a Tempo

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, bolli di garanzia della zecca di Venezia e del saggiatore, 1770

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, bolli di garanzia della zecca di Venezia e del saggiatore, [..]

gr. 552, altezza cm 24.
Corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo
Esposizioni: -Abitare il ‘700, a cura di Raffaella Sgubin a pag. 105 -Muse: Provinciale di Gorizia - Gorizia 2008
Asta a tempo 555

ven 11 - mar 22 Settembre 2020