Litta, Giulio - Rilegatura Album musicale del conte Giulio Litta...Milano, Seconda metà del secolo XIX.
Pregevole raccolta musicale ad personam. Tra gli autori musicati, anche Victor Hugo. Elegante rilegatura coeva in velluto, con fermaglio e decoro in bronzo dorato al piatto anteriore, ad incorniciare acquerello originale di gusto romantico(non firmato). Sguardie in seta beige. Ex libris moderno.