Savastano Francesco Eulalio Delle cose botaniche... in Venezia, presso Pietro Bassaglia, 1749.
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. Leggere fioriture antiporta e alcune tavole ripiegate fuori testo.
Si aggiungono nel lotto: Declaustre, dizionario mitologico, Venezia, Valle, 1806, legatura coeva in mezza pergamena. Belle illustrazioni xilografiche nel testo. Vianoli Alessandro Maria, Historia Veneta, presso Giacomo Hertz, 1680, 2 volumi, legature coeve in mezza pelle (esemplare scompleto con i frontespizi e altre parti supplite in facsimile).