Magalotti lorenzo Saggi di Naturali Esperienze fatte nell Accademia del Cimento, sotto la protezione del Serenissimo Principe [..]
In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Cerniera anteriore rotta. Esemplare in barbe. Gora di umidità non grave ad alcune carte. Ritratto di Cosimo III e numerose illustrazioni nel testo.