Petrarca, Francesco Il Petrarca con le osservationi M. Francesco Alunno da Ferrara...In Vinegia, Per Pavolo Gherardo(Comin [..]
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ex libris a timbro al frontespizio. Si uniscono nel lotto:Giulio Camillo. Annotazioni sopra le rime del Petrarca. Venezia, Giolito, 1557. Rime di Francesco Petrarca con l'interpretazione di Giacomo Leopardi. Firenze, Le Monnier, 1845. Ex libris moderno ai contropiatti.