181

Petrarca, Francesco
Il Petrarca con le osservationi M. Francesco Alunno da Ferrara...In Vinegia, Per Pavolo Gherardo(Comin da Trino, in fine), 1550

€ 200,00 / 300,00

Petrarca, Francesco Il Petrarca con le osservationi M. Francesco Alunno da Ferrara...In Vinegia, Per Pavolo Gherardo(Comin [..]

In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ex libris a timbro al frontespizio. Si uniscono nel lotto:Giulio Camillo. Annotazioni sopra le rime del Petrarca. Venezia, Giolito, 1557. Rime di Francesco Petrarca con l'interpretazione di Giacomo Leopardi. Firenze, Le Monnier, 1845. Ex libris moderno ai contropiatti.
Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
FIRST SESSION    15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION    15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476