Piranesi Giovanni Piranesi Ioannis Baptistae Piranesii antiquariorum regiae societatis londinensiis socii... Campus Martius [..]
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Due frontespizi (uno latino e uno italiano) e 51 tavole. Da un'indagine effettuata a seguito dell'individuazione di alcune filigrane presenti, dovrebbe trattarsi di un'edizione romana.