Schedel Hartmann Liber Cronicarum... (Cronaca di Norimberga)(Raccolta di fogli)
In-folio. Raccolta di 135 fogli, presumibilmente da edizione del 1493. Alcune parti ritagliate, difetti e mancanze. Presenti alcune grandi vedute di città tra cui Roma, Genova, Ravenna e Gerusalemme. Conservato entro cartellina d'archivio del secolo XX. Venduto come raccolta di incisioni xilografiche.