Serlio Sebastiano Tutte l'opere d'architettura et prospettiva... Venezia, appresso Giacomo de Franceschi, 1619.
In-4°. Legatura antica in mezza pelle con gravi mancanze al dorso e rotture alle cerniere. Alcuni fascicoli staccati e sciolti. Esemplare modesto. Adorno da decine di illustrazioni xilografiche nel testo.