Emanuele Luzzati (1921-2007) Giovannino Senza Paura
Illustrazione originale per l’opera per ragazzi di Ermanno Detti. Tecnica mista su carta Fabriano. Cm 22x31. Firmata, non datata ma primi anni '80. Leggere tracce di colore al margine bianco destro. Opera in ottimo stato.