Milo Manara (1945) Marcello Mastroianni in: la Dolce Vita
Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 50x32.5. Firmato in cartiglio, in basso a destra. QUALITÁ: A-. Lieve scuritura ai margini del cartoncino, parte cruciale intatta. L’Artista veronese, legato da profonda amicizia con Federico Fellini, ha avuto modo di collaborare più volte come nel caso de La voce della luna. Opera realizzata nei primi anni 2000 e pubblicata nel catalogo: “RomArcord” del 2003. Per questo lotto è previsto il diritto di seguito a carico dell'acquirente.