Roberto Raviola Magnus (1939-1996) La Valle del Terrore
Esemplare in copia unica: artist edition di Alessandro Editore presentato in legatura d’artista realizzata dal Maestro Luigi Castiglioni, ed arricchito da una striscia originale e 4 pagine di sceneggiatura. Nel 1996, l’editore Alessandro Pastore di Bologna, ha voluto tributare un suo personale omaggio all’opera Texiana di Magnus. Furono edite 500 copie numerate in questo volume in formato tavola originale, cm 49x34. L’edizione di lusso andò esaurita in poche settimane e rimane uno dei più significativi volumi a stampa dedicati alla 9° Arte. Il presente esemplare è stato arricchito con una legatura d’artista, firmata Luigi Castiglioni, e realizzata con inserti di pelle onlaid. All’interno il volume di Alessandro composto da 240 pagine di tavole e studi preparatori, copertina. L’opera è stata inoltre “tartufata” con una striscia inedita: matita e china su cartoncino, cm 17x36 circa e 4 pagine di sceneggiatura: 2 dattilo scritte con correzioni ed aggiunte a matita dalla mano di Magnus e 2 pagine di storyboard realizzati a biro e pennarello dall’artista. Si segnalano 2 piccole striature alla copertina interna peraltro opera in eccellente stato ospitata in astuccio contenitore d’artista figurato.