Enrico Marini (1969) Batman Gothic
Illustrazione originale. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 30x21. Firmato e datato 2019. L’artista italo svizzero è attivo sin dal 1990 come disegnatore di fumetti per l’area francofona. Ha collaborato con Alpen Publishers, Les Humanoides Associés, Dargaud… ; per questo ultimo editore realizza le serie cult Rapaces, su testi di Dufaux e Le Scorpion su testi di Desberg. Ha illustrato 2 graphic novel di Batman nel 2017 e 2018. Ottimo stato.