26

Roberto Raviola Magnus (1939-1996)
Tex, Carson e Tom Devlin

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) Tex, Carson e Tom Devlin

Studio di personaggi per il Tex Speciale n. 9 “La Valle del Terrore” edito da Bonelli, 1996. Lapis, matita verde e china su carta millimetrata. Cm 30x42. L’artista bolognese, per realizzare la sua massima opera (purtroppo anche l’ultima), ha realizzato numerosi ed accurati studi preparatori di personaggi ed ambienti. E’ questo uno dei più significativi con un ineffabile Tex, un sospettoso ed irascibile Carson. Firmato con monogramma. Ottimo stato.
Asta Live 569

Fumetti d'Autore - I

gio 17 Dicembre 2020
Milano
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte