151

Quattro Piatti, Lodi, Manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1740-1760

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 32; 2 pezzi cm 27,5; cm 28,8x36,5. Conservazione: piatto ovale con felatura

La decorazione vede al centro fitte foglie con fiori e sulla tesa un motivo “rayonnant” con graticci incorniciati da ciuffi di derivazione francese
Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021