Quindici piatti decorati con uccellino Italia del nord, XX secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto
Al lotto si aggiungono 3 piatti della fine del XVIII e XX secolo (sbeccature)