Vaso e bacile Albisola, Manifattura La Casa dell’Arte”, secondo quarto del XX secolo
Maiolica. Dimensioni: altezza vaso cm 24,4; diametro piatto cm 38,4. Conservazione: vaso con 1 sbeccatura al bordo superiore e 2 insignificanti sbeccature all’interno della base; piatto con qualche insignificante sbeccatura ai bordi
Sia le forme che la decorazione pittorica policroma “a figuretti” sono ispirate alla produzione ligure del XVIII secolo