Un vaso e un coperchio, una lampada pensile Puglia e Pesaro, XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza vaso cm 35; altezza lampada cm 23 . Conservazione: coperchio con mancanze; lampada con rotture e mancanze alla bocca, minime mancanze con qualche restauro, craquelures