169

Versatoio e zuppiera, Faenza, XVIII secolo e caffettiera, Doccia, 1790-1810

€ 160,00 / 240,00
Stima

Maiolica e porcellana. Marca: assente. Altezza massima cm 26,5. Conservazione: coperchio zuppiera non pertinente con felatura; versatoio ricomposto in restauro; caffettiera con mancanze al coperchio

Il versatoio è decorato in policromia con il famoso “garofano” dei Ferniani; la zuppiera porta ai bordi il motivo “a broderie” in monocromia blu ed ha due rare prese modellate con una piccola testa a tutto tondo; la caffettiera è in porcellana decorata a semis di fiorellini in porpora
Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021