Versatoio e zuppiera, Faenza, XVIII secolo e caffettiera, Doccia, 1790-1810
Maiolica e porcellana. Marca: assente. Altezza massima cm 26,5. Conservazione: coperchio zuppiera non pertinente con felatura; versatoio ricomposto in restauro; caffettiera con mancanze al coperchio
Il versatoio è decorato in policromia con il famoso “garofano” dei Ferniani; la zuppiera porta ai bordi il motivo “a broderie” in monocromia blu ed ha due rare prese modellate con una piccola testa a tutto tondo; la caffettiera è in porcellana decorata a semis di fiorellini in porpora