Zuppiera e tre piatti Emilia Romagna, XVIII secolo
Maiolica. Dimensioni: zuppiera, altezza cm 20,4; cm 35x24,5; 2 piatti cm 18x23,5; 1 piatto diametro cm 28,8. Conservazione: 1 piatto ovale rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; zuppiera con minime felature e sbeccatura, mancanze alla presa del coperchio