Guido Petiti (1914-1939) IL GHIACCIO AL SOLE / MENTA SACCO
Affisso originale, 1928. Litografia, Graf. Leopoldo Baroni, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: B+. Piccole mancanze reintegrate ai margini bianchi; colori brillanti. Telato.
La firma dell artista è di difficile interpretazione ma risponde allo stile e alle creazioni contemporanee come illustratore del cartellonista torinese.
Asta Live 592
Manifesti d'epoca
mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00