Guido Petiti (1914-1939)
IL GHIACCIO AL SOLE / MENTA SACCO

€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Guido Petiti (1914-1939) IL GHIACCIO AL SOLE / MENTA SACCO

Affisso originale, 1928. Litografia, Graf. Leopoldo Baroni, Milano. Cm 139x99.
QUALITÁ: B+. Piccole mancanze reintegrate ai margini bianchi; colori brillanti. Telato.
La firma dell artista è di difficile interpretazione ma risponde allo stile e alle creazioni contemporanee come illustratore del cartellonista torinese.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00