1

Jules Chéret (1836-1932)
LA TERRE, PAR E.ZOLA, EDITION ILLUSTRÉE…

€ 400,00 / 700,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Jules Chéret (1836-1932) LA TERRE, PAR E.ZOLA, EDITION ILLUSTRÉE…

Affisso originale, 1897. Litografia, Imp. Chaix, Paris. Cm 245x88.

QUALITÁ: B. Qualche mancanza restaurata; colori brillanti. Telato.

Ulteriori informazioni

Importante lavoro di Chéret che pubblicizza un romanzo dello scrittore più amato di Francia. Il manifesto fu poi scelto nella selezione dei “Maitres de l’Affiche”.

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte