Affisso originale, 1922. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Negli anni del dopoguerra Cappiello, oramai affermato a Parigi diventa uno degli artisti di punta del cartellonismo italiano con numerosi manifesti tra i quali questo celebre soggetto per Contratto.
Asta Live 592
Manifesti d'epoca
mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte