3

Paul Berthon (1872-1934) / Emile Berchmans (1867-1947)
L HERMITAGE, REVUE ILLUSTREE / LA DANSEUSE

€ 150,00 / 250,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Paul Berthon (1872-1934) / Emile Berchmans (1867-1947) L HERMITAGE, REVUE ILLUSTREE / LA DANSEUSE

Due litografie originali, Berthon tratto da “Les Maitres de l’Affiche” 1895. Litografia. Cm 35x25; 35x15
QUALITÁ: A/B. Ottimo stato, tavola di Berchmans rifilata ai margini.
Due magnifici esempi della scuola artistica belga nel periodo Art Nouveau.

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte