4

Eugene Grasset (1841-1917)
(INQUIETUDE / ANXIETE )

€ 400,00 / 750,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Eugene Grasset (1841-1917) (INQUIETUDE / ANXIETE )

Coppia di pannelli decorativi originali, 1897. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 37x91 cad.
QUALITÁ: B+. Applicati anticamente su cartone; margini rifilati, leggera ingiallitura, piccoli ritocchi professionali.
Ulteriori informazioni
Splendido esempio dell arte grafica dell artista franco-svizzero, tra i massimi esponenti dell Art Nouveau europea.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte