Servizio da Caccia Doccia, Manifattura Richard Ginori, verso la fine del XX secolo
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima
Queste porcellane, dal bordo mistilineo profilato in oro, sono decorate in policromia con diversi motivi di selvaggina su zolle erbose
Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani (diametro cm 26); 1 zuppiera (altezza cm 20,7; cm 30x18); 1 salsiera con 2 mestolini; 1 piatto da portata ovale (cm 38,8x29,5; con felatura al bordo)