Alzata placcata in malachite degli Urali. Russia, XIX secolo
Cm 24,5x17,8x16,2
Realizzata a pianta ovale il pianetto modellato a sagoma mossa insolitamente centinato come a sbalzo, posto su un piede a balaustro, piede di appoggio bombato, riportato su una lastra di bronzo