121

Bollitore in bronzo fuso e rame sbalzato e cesellato. Russia, verso il 1770. Manifattura Demidoff.

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

cm 37x38
Elegante manufatto decorato finemente con motivi a volute, rocailles e ispirati alla caccia ascrivibile per la qualità di esecuzione alla celebre lavorazione dei metalli e delle armi della famiglia Demidoff.
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00