Bollitore in bronzo fuso e rame sbalzato e cesellato. Russia, verso il 1770. Manifattura Demidoff.
cm 37x38
Elegante manufatto decorato finemente con motivi a volute, rocailles e ispirati alla caccia ascrivibile per la qualità di esecuzione alla celebre lavorazione dei metalli e delle armi della famiglia Demidoff.