Boccale. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Mosca 1755. Saggiatore Michail Bobrovschtschikov (?) e marchi dell’argentiere [..]
altezza cm 14, gr. 570
Corpo cilindrico con ricchi decori a volute e fogliacei. Manico sagomato; sul coperchio raffigurazione di Davide che lotta con il leone